Começa amanhã o Encontro dos Tambores. Veja a programação

(Foto: Gabriel Penha)

Com missa dos quilombos, muito marabaixo, capoeira, caminhada e shows musicais começa amanhã, Dia da Consciência Negra,  o “Encontro dos Tambores” no Centro de Cultura Negra, no bairro do Laguinho, em Macapá.
A rica programação vai até sexta-feira.

Confira a programação:
Dia 20 de novembro (terça-feira):
18 às 19h – Escola Municipal Tio Chico (Curralinho);
19h às 20h30 – Celebração da Missa dos Quilombos com o padre Aldenor Benjamim;
Grupo de Dança Afro- Zimba;
Grupo de Dança Afro-Baraká;
Banda Afro-Brasil (Banda base);
21h – Filhos do Curiaú/Associação Folclórica e Quilombola São Pedro dos Bois;
21h30 – Grupo Raízes do Marabaixo/Raízes do Marabaixo Infantil (Mazagão Velho);
22h – Associação Cultural São Sebastião/Grupo Folclórico do Ajudante;
22h30 – Grupo de Foliões de São Benedito (Mazagão)/ Grupo de Marabaixo São Sebastião do Igarapé do Lago;
23h – Grupo de Marabaixo São João do Matapi/Grupo de Marabaixo São José do Matapi;
23h30 – Grupo Afro Cultural Marabatuque/Grupo de Marabaixo da Gungá;
0h – Tambou Kréyol de Kaiena;

Dia 21 de novembro (quarta-feira):
19 às 20h – Movimento da Capoeira;
20 às 21h – Movimento Hip Hop;
21h – Concurso a Mais Bela Negra e Mais Belo Negro 2018;

Dia 22 de novembro (quinta-feira):
8 às 13h – Roda de Conversa “Resistir e Superar: A Arte do Empoderamento Do Povo Negro”, auditório da Universidade Estadual do Amapá (Ueap);
20h – Grupo Folclórico de Marabaixo Dica Lemos, Comunidade Areial do Matapi/Grupo de Jovens Estrela do Marabaixo Renascer;
20h30 – Grupo Folclórico Herdeiros do Marabaixo da Campina Grande/Grupo de Marabaixo Manoel Felipe;
21h – Grupo de Marabaixo da Comunidade Quilombola do Ambé/Grupo Folclórico São José do Mata Fome;
21h30 – Grupo de Dança Cultural Berço do Marabaixo/Azebic;
22h – Marabaixo do Pavão/Marabaixo São José;
22h30 – Grupo Folclórico Tia Joaquina/Grupo Irmandade São Benedito do Mazagão Novo;
23h às 0h – Movimento Reggae;

Dia 23 de novembro (sexta-feira):
16h às 19h30 – Caminha Zumbi dos Palmares;
20h – Grupo Folião da Nossa Senhora da Piedade do Carvão/Associação Cultural São Tomé;
20h30 – Associação Cultural Raízes da Favela- Dica Congó/União dos Devotos de Nossa Senhora da Conceição;
21h – União Folclórica São Sebastião da Ilha Redonda/ União Folclórica de Campina Grande;
21h30 – Grupo Folclórico de Marabaixo Tia Sinhá/ Associação Cultural Torrão do Matapi;
22h – Marabaixo Dança do Amapá (Grupo Ancestrais) / Movimento de Jovens Afrodescendentes do Amapá – Mojaap;
22h30 – Associação Folclórica Santo Antônio e São Benedito do Coração/ Batuque Malocão do Pedrão;
23h – Marabaixo do Maruanum/ Grupo de Marabaixo Tradicional São João do Maruanum II;
23h30 – Banda Negro de Nós

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *