Listão dos gestores já nomeados por Waldez

IEF – Marcos da Silva Tenório

Amprev – Arnaldo Santos Filho

Secretaria dos Transportes – Odival Monterrozo Leite

Secretaria das Mulheres – Maria Silvanda Mendes Duarte

Hemoap – Dr. Domingos Sávio de Souza Guerreiro

Secretaria de Turismo (Setur) – Syntia Machado dos Santos

Secretaria da Saúde – Pedro Leite
Secretários adjuntos:
Dr. Joel
Dr. Fernando Nascimento

Secretaria da Educação – Conceição Corrêa Medeiros

Secretaria de Justiça e Segurança Pública – Gastão Valente Calandrini

Secretaria do Planejamento – Antônio Pinheiro Teles Júnior

Secretaria de Administração – Maria Goreth da Silva e Souza

Secretaria do Trabalho e Empreendedorismo – Marciane Costa do Nascimento

Secretaria de Comunicação – Gilberto Ubaiara

Secretaria Extraordinária de Representação do Governo do Amapá em Brasília – Gilvam Pinheiro Borges

Secretaria da Fazenda – Josenildo Santos Abrantes

Secretaria de Desenvolvimento Rural – Osvaldo Hélio Dantas Soares

Secretaria do Meio Ambiente – Marcelo Pantoja Creão

Secretaria de Cultura – Disney Furtado

Secretaria de Ciência e Tecnologia – Robério Anselmo Aleixo Nobre

Secretaria de Desporto e Lazer – Edinoelson Pereira da Trindade

Secretaria dos Povos Indígenas – Eclemilda Maciel Silva

Secretaria da Juventude – Rafael Cambraia Barbosa

Defensoria Pública do Estado (Defenap) – Horácio Maurien Ferreira de Magalhães

Polícia Militar – Coronel José Carlos Corrêa de Souza

Polícia Civil – Delegada Maria de Lourdes Sousa

Corpo de Bombeiros – Coronel Marcelo Magno Bispo Corrêa

Gabinete Civil – Marcelo Ignácio da Roza

Gabinete de Segurança Institucional – Major Huelton Corrêa Medeiros

Secretaria de Governadoria – Renilda Nascimento da Costa

Secretaria de Relações Institucionais – Jorge Amanajás

Procuradoria Geral do Estado – Narson de Sá Galeno

Controladoria Geral do Estado – Otni Miranda de Alencar Júnior
Sub-controlador: Carlos Matias

Agência de Desenvolvimento do Amapá -Adap – Alcir Matos

Superfácil – Alessandro de Carvalho Agra

Detran – Delegado Inácio Maciel

Ipem – José dos Santos Pereira Neto

Iepa – Wagner José Pinheiro Costa

Prodap – Lutiano Costa da Silva

Rádio Difusora de Macapá – Roberto Coelho do Nascimento

Fcria – Albanize Colares

Politec – Salatiel Guimarães

RELAÇÃO DE SECRETARIA – INTERINA ACUMULATIVAMENTE

Secretaria de Indústria e Comércio (Seicom) – Robério Anselmo Aleixo Nobre

Escola de Administração Pública do Amapá (EAP) – Maria Goreth da Silva e Souza

Instituto de Desenvolvimento Rural do Amapá (Rurap) – Osvaldo Hélio Dantas Soares

Instituto de Administração Penitenciária do Amapá (Iapen) – Gastão Valente Calandrini.

  • Diretor presidente do iepa reniu com todos servidores da instituicao e informou que todos estao exonerados e quem nao e do quadro devera retornar para sua instituicao de origem. Como fica o iepa ja que nao tem corpo tecnico?

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *